vita
bibliografie
kontakt
katalog

  Geboren in Erfurt , Deutschland
1990–96 Akademie der Bildenden Künste Wien
lebt in Wien


EINZELAUSSTELLUNGEN (AUSWAHL)

2011 gugler forum melk, Melk
2010 FOAMYWATER – das weisse haus, Wien
2008 FOAMYWATER – Austrian Cultural Forum, London
CONTACT ZONE – Galeria Miroslav Kralevic, Zagreb
REVERSE ENGINEERING – Galerie Eboran, Salzburg
2006 UNDO, NEW PATH – mit /with Barbara Eichhorn, Galerie Christine König, Wien
RAIFFEISEN-KALEIDOSKOP, Kunst am Bau, Raiffeisen Wien-Niederösterreich, mit/with Christof Schlegel und Christine Gloggengiesser
2004 HÖHENLUFT – mit/with Barbara Eichhorn, Galerie Christine König, Wien
EGO ROCK – Fluc, Wien
2003 MISSING ELSEWHERE – mit /with Christof Schlegel, experimental intermedia, Gent
HAPPY VALLEY – ACC-Galerie, Weimar
photo wall, Kunsthalle Wien
2002 SECTOR NO LIMITS – Galerie 5020, Salzburg
2001 RAIN OR SHINE – offspace, Wien
1998 SET AND RISE – Rampe 002, Berlin
BACK GROUND – Kunstbuero 1060, Wien


GRUPPENAUSSTELLUNGEN / PROJEKTE (AUSWAHL)

2012 TOPOPHOBIA – Danielle Arnaud Gallery, London; Bluecoat Gallery, Liverpool; Spacex Gallery, Exeter
2011 PUBLIC FOLKLORE – Screening im Rahmen der Ausstellung / screening within the exhibition, Grazer Kunstverein, Graz
ZONEN_PREKÄR – Kunstsaele Berlin
INFINITE NATURE – ARTIFICIAL SCENERY – FLUSS, Wolkersdorf
2010 DA BAO – Anni Art Space, 798, Beijing
INSPIRIERT MICH TEXT? – Lesung / reading, Kunsthalle Wien
DIGITAL FORMALISM – Screening, Filmmuseum Wien
2009 NATURE_NATION – Museum of the SEAM, Jerusalem, Israel
DIAGONALE 2009, Graz
EARLY HEAVEN – platform01 Beppu, Oita Japan
2008 URBAN GALLERIES – Kunsthalle Wien Project Space, Wien
IST DIESE STADT EIN FERNER PLANET? – Knoll Galerie, Budapest
2007 mediatheque, ART BASEL, Basel
2006 HEILIGE GEEST (EINDE) – Voorkamer, Lier, Belgien
BÜHNE LAND – Forum Stadtpark, Graz
play – Special Edition, Wien
ES IST SCHWER, DAS REALE ZU BERÜHREN – Kunstverein Graz
2005 NO ORDINARY – Skulpturens Huis, Stockholm
WAYS IN, WAYS OUT – Kunsthaus Horn
Videoscreening, Fleisch zeigt, Berlin
2004 LIVING ROOM – Kunsthalle Exnergasse, Wien
ES IST SCHWER, DAS REALE ZU BERÜHREN – Kunstverein München
2003 Videoscreening – Galerie Martin Janda, Wien
TRANS / ARCHIVE, Galerie 5020. Salzburg
DRINNEN IST’S ANDERS – Kunsthalle Exnergasse, Wien
2002 Präsentation für den Förderkreis des Busch-Reisinger-Museums, Halle 14, Leipzig
Videopräsentation Transeuropa, Quartier 21, Wien
MOVING COLLECTION, Tokyo
HELL-GRÜN, Düsseldorf
2001 KUNST IM ÖFFENTLICHEN RAUM, Etsdorf
REBOUND, Yokohama Museum of Art, Yokohama
YUNIKU, Forum Stadtpark, Graz
2000 SUKIMA-PROJECT – Command N, Tokyo
CHILL OUT ZONE – Rampe 003, Berlin
KAMPFZONE, Wien
AKIHABARA TV2, Command N, Tokyo
1999 BEFF Second Experimental Film Festival, Bangkok
DAS DIREKTE UMFELD – Kunsthaus Erfurt, Erfurt, ACC-Galerie, Weimar
ZUSAMMEN III – Junge Kunst aus Europa, Erfurt


STIPENDIEN

2007 Artist in Residence Galerija Miroslav Kralevic, Zagreb, Kroatien
Atelierstipendium, Krumlov, Tschechische Republik
2005 Artist in Residence LEUBE, Salzburg
Atelierstipendium Nanjing, China
2003 Experimental Intermedia, Gent
2002 Staatsstipendium Bildende Kunst
1999 Atelierstipendium, Fujino, Japan